Filtro POE SKU 907-0013
Filtro BIG 20"
Filtro de alta capacidad 20" para grandes instalaciones y condominios. Alto caudal, repuesto lavable, retiene sedimentos y protege toda la red.
- Repuesto Lavable
- Alto Caudal
- No Reduce el Cloro
Nuestro equipo comercial responde en 24h hábiles.
Especificaciones técnicas
| Caudal máx. (L/h) | 6000 |
|---|---|
| Vida útil (meses) | 6 |
| Clase de filtración | Classe F (≥ 50 a < 80 µm) |
| Filtración bacteriológica | No |
| Eficiencia | Retención de Partículas |
| Temperatura mín. (°C) | 5 |
| Temperatura máx. (°C) | 50 |
| Presión mín. (kPa) | 19.6 |
| Presión máx. (kPa) | 588 |
| Altura | 61,5 cm |
| Ancho | 18,1 cm |
| Profundidad | 18,1 cm |
| Diámetro | 4,5" |
| Composición | Polipropileno y poliéster |
| Composición del repuesto | Poliéster |
| Repuesto lavable | Sí |
| Tipo de repuesto | Repuesto Plisado 20" |
| Normas y certificaciones | NBR 16098:2012, INMETRO, ABRAFIPA |
| Observación | Se recomienda la sustitución del repuesto después de 3 lavados |
Instalación
- Posición de instalación
- Vertical
- Conexión de entrada
- Rosca Interna de 1.1/2"
- Conexión de salida
- Rosca Interna de 1.1/2"
- Componentes incluidos en la caja
- 1 Filtro BIG 20" | 1 Repuesto BIG 20" | 1 Llave | 1 Soporte | 1 Kit Instalación