Purificador SKU 916-2501
Purificador Facile C3 Gris - Reduce el Cloro
Purificador compacto Facile C3 en color gris. Reduce cloro, sabores y olores con carbón activado. Cambio de repuesto simple: gira y cambia.
- Reduce el cloro, sabores y olores
- Carbón Activado
- Purificador de Agua
- Agua Natural
- Gira y Cambia
Nuestro equipo comercial responde en 24h hábiles.
Especificaciones técnicas
| Caudal máx. (L/h) | 40 |
|---|---|
| Vida útil (litros) | 10000 |
| Vida útil (meses) | 10 |
| Clase de filtración | Classe C (≥ 5 a < 15 µm) |
| Reducción de cloro (%) | 75 |
| Filtración bacteriológica | No |
| Eficiencia | Retención de Partículas | Reducción de Cloro |
| Temperatura mín. (°C) | 5 |
| Temperatura máx. (°C) | 50 |
| Presión mín. (kPa) | 19.6 |
| Presión máx. (kPa) | 342 |
| Altura | 31,5 cm |
| Ancho | 11,5 cm |
| Profundidad | 16 cm |
| Composición | ABS, polipropileno y carbón activado granulado |
| Composición del repuesto | Polipropileno y carbón activado granulado |
| Repuesto lavable | No |
| Tipo de repuesto | Repuesto Facile C3 |
| Normas y certificaciones | NBR 16098:2012, INMETRO, ABRAFIPA |
| Observación | Repuesto de fácil sustitución, apenas 1/4 de vuelta |
Instalación
- Posición de instalación
- Vertical
- Conexión de entrada
- Rosca Externa de 1/2"
- Conexión de salida
- Acoplamiento Rápido 1/4"
- Componentes incluidos en la caja
- 1 Purificador Facile | 1 Repuesto Facile C3 | 1 Kit Instalación en Pared | 1 Kit Pies Antideslizantes | 1 Kit Instalación Hidráulica